АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №1

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА

Малахов Ю.С., Аверьянов Д.А., Иванов А.В.

Отделение сосудистой хирургии ФГУ 32 Центрального Военно­морского клинического госпиталя,
Московская область, Россия

Проведена оценка хирургического лечения 84 больных с язвенно-некротическими поражениями нижних конечностей, которым были проведены различные реконструктивные вмешательства на магистральных артериях. Койко-день у этих больных был увеличен до 23,1±5,6. Установлено, что в 63,2% наблюдений трофические изменения на стопах развились на фоне «многоэтажных» окклюзионно-стенотических поражений магистральных артерий нижних конечностей. Трофические изменения в дистальных отделах конечностей развивались у больных в течение 3,5±1,6 лет после появления симптомов перемежающей хромоты. Деструктивные изменения стоп у больных сахарным диабетом и тромбангиитом развивались быстро, были более выражены и требовали выполнения отсроченной операции. Выявлен ряд лабораторных показателей – тромбоциты, палочкоядерные лейкоциты, СОЭ, а также степень атеросклеротического поражения берцового артериального сегмента, коррелирующих с тяжестью некротических изменений на стопе. Причинами ранних тромбозов шунтов явились неудовлетворительные пути артериального оттока и высокий уровень гематокрита крови. Послеоперационная летальность составила 4%, через 6 месяцев – 5%, через 1 год – 5% и через 2 года – 8%. Сохранность конечности непосредственно после операции составила 98,8% 92,1% через 6 месяцев, 92,1% через год и 88,9% через 2 года после операции. Цель работы заключалась в анализе результатов лечения и определении факторов, влияющих на сохранность конечностей у больных с IV стадией ишемии нижних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия, язвенно-некротические поражения.

Стр. 133-137

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.