АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2009, ТОМ 15

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2009 • ТОМ 15 • №1

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ СОННЫХ АРТЕРИЙ КАК ФАКТОР РИСКА ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ

Гавриленко А.В.1, Куклин А.В.1, Киселева Т.Н.2, Фомичева И.И.1, Власов С.К.2

1 – Отделение сосудистой хирургии, ГУ Российского научного центра хирургии имени акад. Б.В. Петровского РАН,
2 – Отделение терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии, ГУ НИИ Глазных болезней РАН,
Москва, Россия

Целью настоящего исследования являлось изучение клинических симптомов и частоты выявления возрастной макулярной дегенерации (ВМД) у пациентов с патологической извитостью сонных артерий.

Обследовано 63 пациента с патологической извитостью сонных артерий. Из них у 58 больных выявлена возрастная макулодегенерация, которая проявлялась: дегенеративными изменениями ретинального пигментного эпителия (РПЭ) у 14 (24,14%) пациентов, твердыми ретинальными друзами – у 22 (37,93%) и сочетанием твердых ретинальных друз с признаками дегенерации РПЭ у 22 (37,93%) больных. Помимо традиционных офтальмологических методов исследования, включающих определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, периметрию, тонометрию, всем пациентам проведено цветовое допплеровское картирование (ЦДК) сосудов глаза и орбиты, а также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, транскраниальная допплерография и спиральная компьютерная томография.

В результате исследований у 92% больных с патологической извитостью внутренних сонных артерий установлено наличие симптомов неэкссудативных форм ВМД и признаки дефицита кровотока в глазных артериях. Целесообразно проведение цветного дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий для установления патологической извитости сонных артерий и определения дальнейшей тактики лечения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патологическая извитость сонных артерий, возрастная макулярная дегенерация, цветовое допплеровское картирование.

Стр. 106-109

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.