АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №2

ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРЕКЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВАСКУЛИТАМИ И ВАСКУЛОПАТИЯМИ АУТОИММУННОГО ГЕНЕЗА

И. А. Андриевских, А. А. Фокин, А. А. Графов

Кафедра госпитальной хирургии Государственной медицинской академии,
Челябинск, Россия

Исследованы результаты трех вариантов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения у больных с аутоиммунными васкулитами и васкулопатиями, подвергшихся ангиохирургическим вмешательствам за 7летний период. По этиопатогенетическому признаку, у большинства пациентов имелся облитерирующий тромбангиит, неспецифический аортоартериит, первичные и вторичные васкулопатии. Все больные были сопоставимы по полу и возрасту, основному заболеванию, уровню поражения сосудистого русла и степени ишемии. Исследование носило ретроспективный характер.

Использованы три варианта предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода: первый вариант – лечение с использованием плазмафереза, иммуноглобулинов и биологических иммуномодуляторов; второй вариант – использование цитостатиков и гормонотерапии; третий вариант – только стандартная базисная сосудистая терапия. Сравнительный анализ показал явное преимущество иммунокоррекции и эфферентных методик лечения при данной патологии.

Использование предложенного нами лечебно-диагностического алгоритма позволяет избежать осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, в среднем на 10 суток сократить пребывание пациентов в стационаре и на 11,5% повысить устойчивость положительных результатов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: васкулиты и васкулопатии, иммунокоррекция, эфферентные методики.

Стр. 20-26

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.