АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2008, ТОМ 14

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2008 • ТОМ 14 • №2

АНАТОМОХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПЛЕНОРЕНАЛЬНОЙ ВЕНОЗНОЙ ТРАНСПОЗИЦИИ

С. А. Торгунаков, А. П. Торгунаков

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию,
Кафедра общей хирургии

Способ односторонней портализации надпочечниковой и почечной крови в клинической практике применяется при артериальной гипертензии, хроническом гепатите и сахарном диабете 1 типа. Техничес- кой основой операции являются создание левостороннего ренопортального венозного анастомоза (РПВА), перевязка селезеночных сосудов (ПСС) и, по показаниям, односторонняя адреналэктомия.Операция применена у 50 пациентов с хроническим гепатитом, 10 из которых обследованы через 15-19 лет. При положительном влиянии вмешательства на течение заболевания, отсутствовали негативные последствия для печени, почек и селезенки. Анастомоз, по данным УЗИ, функционировал у всех обследованных пациентов. В 14,3% наблюдений в раннем послеоперационном периоде отмечались гипертермия и боли в эпигастральной области, как результат тромбоза культи перевязанной селезеночной вены.

В настоящей работе представлены материалы экспериментальных исследований на 111 трупах по разработке спленоренальной венозной транспозиции (СРВТ), являющейся усовершенствованным вариантом односторонней портализации надпочечниковой и почечной крови путем замены ПСС спленоренальным венозным анастомозом "конец в конец". Анализируются условия выполнения операции и возможные трудности; описана методика хирургического вмешательства применительно к клиническим условиям. Показано, что СРВТ может быть произведена в 52,1% случаев с использованием аутовенозного трансплантата. Операция СРВТ более трудоемкая и реже выполнимая, чем только левосторонний РПВА, что требует освоения методики на трупах.

Показаниями для СРВТ могут быть артериальная гипертензия, хронический гепатит и сахарный диабет 1 типа.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: экспериментальные исследования, спленоренальная венозная траспозиция.

Стр. 118-122

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.