АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №4

АЦЕРБИН в лечении острого индуративного целлюлита у пациентов с трофическими язвами венозного генеза

Л. И. Богданец, С. С. Березина, А. И. Кириенко

Кафедра факультетской хирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета,
ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова,
Москва, Россия

Острый индуративный целлюлит, осложняющий течение регенераторных процессов у пациентов с венозными трофическими язвами, требует назначения целого арсенала антимикробных средств, роль и место которых являются предметом широкой дискуссии. Одну из ключевых позиций занимает подбор адекватной местной терапии. Традиционные топические лекарственные средства и антисептические препараты в большинстве случаев оказываются неэффективными либо, наряду с антимикробным, оказывают угнетающее действие на репарацию. Поэтому применение комбинированного препарата ацербин, который обладает не только антимикробным эффектом, но и стимулирует образование грануляций и эпителизацию, а также купирует воспаление окружающих язву тканей, служит альтернативой традиционным топическим лекарственным средствам.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ацербин, варикозная болезнь, посттромботическая болезнь, хроническая венозная недостаточность, трофические язвы, местное лечение, острый индуративный целлюлит.

Стр. 93-96

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.