АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №3

Оценка эффективности лечения тромбозов системы нижней полой вены методом цветового дуплексного сканирования

Л. Э. Шульгина, А. А. Карпенко, В. П. Куликов, Ю. Г. Субботин

Отделение сосудистой хирургии, отделение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГУЗ "Краевая клиническая больница",
Кафедра патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Алтайского Государственного медицинского университета,
Барнаул, Россия

С целью оценки возможностей цветового дуплексного сканирования сосудов в качестве метода контроля течения и эффективности лечения острого венозного тромбоза и профилактики тромбоэмболических осложнений обследовано 228 пациентов с тромботической окклюзией глубоких вен нижних конечностей в возрасте 18-83 лет.

Изучены локализация, распространенность, осложнения течения различных типов венозного тромбоза. Показано, что более чем в 80% случаев отмечается неосложненное течение заболевания. В то же время, применение динамического ультразвукового мониторинга позволило в 3,5% наблюдений своевременно обнаружить прогрессирование патологического процесса и осуществить коррекцию лечения. Продемонстрированы возможности цветового дуплексного сканирования (ЦДС) в оценке результатов эндоваскулярной профилактики ТЭЛА путем имплантации кава-фильтра. Показана высокая диагностическая эффективность ЦДС при развитии таких осложнений как дислокация кава-фильтра, тромбообразование в области фильтра. Установлено, что сроки фиксации эмболоопасного (флотирующего) тромба варьируют от 6 суток до 6 месяцев, что имеет большое значение в выборе оптимального периода временной эндоваскулярной профилактики ТЭЛА.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: цветовое дуплексное сканирование, тромбоз глубоких вен, флотирующий тромб, тромбоэмболия легочных артерий, кава-фильтр.

Стр. 63-67

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.