АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2007, ТОМ 13

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2007 • ТОМ 13 • №2

Рецидив варикозной болезни нижних конечностей: понятие, диагностика и причины патологии

И. А. Золотухин, А. В. Андрияшкин, А. И. Кириенко

ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет" Росздрава,
кафедра факультетской хирургии им. СИ. Спасокукоцкого с курсами сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии, анестезиологии, реаниматологии и антимикробной химиотерапии ФУВ,
Москва, Россия

В настоящее время отмечается постоянный рост числа больных с рецидивом варикозной болезни нижних конечностей (РВБ). По данным различных исследователей РВБ развивается у 5–80% оперированных больных.

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое на протяжении десятилетий этой проблеме флебологами всего мира, единая трактовка понятия "рецидив варикозной болезни" отсутствует. Рекомендации по проведению обследования носят общий характер и не учитывают необходимость максимальной индивидуализации лечебной тактики. Обращает на себя внимание разнообразие данных о причинах РВБ при значительных различиях относительно их процентного соотношения. Всё это влечет за собой разночтения при оценке результатов различных методов лечения, а также затрудняет разработку унифицированной лечебной тактики.

Необходимо ликвидировать терминологическую неопределенность и на этой основе разработать современную тактику диагностики и лечения РВБ. Требует изучения структура и классификация причин развития рецидива, особенно в свете применения новых, в том числе малоинвазивных технологий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, рецидив.

Стр. 129-134

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.