АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФТОРАНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

В. В. Сорока, С. П. Нохрин, К. А. Андрейчук, В. В. Завацкий

Клиника сердечно-сосудистой хирургии, Научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе,
Санкт-Петербург, Россия

Целью исследования явилось изучение возможности использования перфторана для лечения пациентов с окклюзирующими поражениями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии, у которых хирургическая реваскуляризация была невыполнима в связи с типом поражения или тяжестью сопутствующей патологии.

Исследование проведено у 85 пациентов, разделенных на основную и контрольную группы. Больные контрольной группы (n=40) получали курс базисной консервативной терапии, включающей в себя реологические, вазоактивные препараты, антикоагулянты и дезагреганты. Пациенты, вошедшие в основную группу (n=45), наряду с протоколом базисной терапии получали инфузии перфторана. Изучались динамика болевого синдрома, степень ишемии, распространенность трофических нарушений, показатели периферического кровоток а методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на артериях стопы, выраженность проявлений системной воспалительной реакции.

Доказано, что применение перфторана является обоснованным и может быть рекомендовано в комплексной терапии данной категории больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: критическая ишемия нижних конечностей, перфторан, консервативная терапия, синдром системной воспалительной реакции.

Стр. 17-27

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.