АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №4

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДЕБИТОМЕТРИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОКАЗАНИЙ К РЕКОНСТРУКТИВНЫМ ХИРУРГИЧЕСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

М.Р. Кузнецов, В.М. Кошкин, С.В. Родионов, А.О. Вирганский, Е.П. Москаленко, П.Ю. Голосницкий, М.В. Добрянский

Кафедра факультетской хирургии ГОУ ВПО РГМУ,
Москва, Россия

Работа основана на результатах исследования и хирургического лечения 69 пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерии нижних конечностей с разной степенью хронической артериальной недостаточности. Проанализированы основные причины, способствующие развитию ранней реокклюзии шунтов и протезов после реконструктивных хирургических операций. Доказана роль высокого периферического сосудистого сопротивления, в частности, низких функциональных возможностей сосудов микроциркуляторного русла в генезе ранних реокклюзий у больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. Авторами предложена новая методика определения пропускной способности микроциркуляторного русла, использование которой в предоперационном периоде позволяет прогнозировать развитие ранних тромботических осложнений и в ряде случаев своевременно отказаться от проведения реконструктивного сосудистого вмешательства в связи с высоким риском его неудовлетворительных результатов хирургического лечения. Таким пациентам предпочтительно проводить консервативную патогенетическую предоперационную терапию, направленную на улучшение функциональных возможностей сосудов микроциркуляции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая артериальная недостаточность, хирургическое лечение, ранние реокклюзии, периферическое сосудистое сопротивление, дебитометрия, микроциркуляторное русло.

Стр. 127-132

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.