АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2006, ТОМ 12

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2006 • ТОМ 12 • №3

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТЫ ПРИ ЕЕ АНЕВРИЗМЕ

С. Н. Володось

Харьковский центр сердечно-сосудистой хирургии,
Харьков, Украина

На сегодняшний день дистанционное чреспросветное протезирование аорты как метод лечения аневризм различной локализации и этиологии занимает прочное положение во всех развитых странах мира. Мощная индустриальная поддержка позволяет широко внедрять в клиническую практику все более совершенные и надежные устройства. За последние годы значительно улучшились непосредственные результаты операций, расширились показания к ним. Сформированы универсальные подходы к оценке результатов операций и их осложнений.

Более целенаправленными стали экспериментальные исследования, связанные с развитием метода. Качество результатов экспериментов in vitro позволяет делать выводы и заключения, которые затем находят подтверждения и применение в клинической практике. Практика последних лет показала, что на сегодняшний день наиболее проблематичными остаются отдаленные результаты использования этого метода. Осложнения, возникающие в поздние сроки послеоперационного периода и связанные с выполненной операцией дистанционного чреспросветного протезирования аорты, могут представлять реальную угрозу здоровью и жизни больного, часто требуют повторного оперативного вмешательства. Анализ возможных причин поздних осложнений указывает на то, что только улучшением конструкции и свойств применяемых сосудистых эндопротезов не всегда удается предотвратить нежелательные осложнения. Все шире проводится изучение дополнительных обстоятельств, которые могут оказать влияние на результаты операции. В представленной работе проведен анализ научной литературы и данных собственных экспериментальных исследований в целях описания негативной роли, которую, весьма вероятно, играет артериальная гипертензия по отношению к результатам дистанционного чреспросветного протезирования аорты.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма аорты, эндоваскулярное протезирование, сдвиг эндопротеза, кинкинг, артериальная гипертензия.

Стр. 7-12

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.