АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №4

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ

В. А. Лазаренко, В. Н. Мишустин

Кафедра хирургии факультета постдипломного образования Курского государственного медицинского университета,
Курск, Россия

В исследование было включено 257 больных с механическими травмами различной степени тяжести и локализации, осложнившимися посттравматическим флеботромбозом. У 87 пациентов (33,85%) течение травматической болезни осложнилось развитием тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). В ходе исследования оценивались факторы риска развития ТЭЛА, связанные с состоянием больного и с травмой.

В результате исследования установлено, что среди 14 официально признанных факторов риска возникновения тромбоэмболии легочной артерии, связанных с больным, достоверно влияли на исход этого заболевания только 6 из них: возраст свыше 40 лет, ТЭЛА или тромбоз глубоких вен (ТГВ) в анамнезе, ожирение, недостаточность кровообращения, дыхательная недостаточность, постельный режим. Среди факторов риска возникновения ТЭЛА, связанных с травмой, достоверно влияли на возникновение заболевания следующие: лечение методом скелетного вытяжения, локализация повреждения в нижней конечности (бедренная или большеберцовая кость), локализация первичного тромбоза в глубоких венах голени и бедра, а также флотирующий характер тромба.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоэмболия, легочная артерия, травма.

Стр. 101

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.