АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №1

ЗАЩИЩАЕТ ЛИ ДИАБЕТ БЕДРЕННУЮ АРТЕРИЮ ОТ АТЕРОСКЛЕРОЗА?

Ю. Вирккунен, Ю. Лавонен, А. Л. Канкайнен, Ю. П. Салениус, X. Рейккинен

Отделение хирургии Центрального госпиталя Центральной Финляндии,
Отделение диагностической радиологии Центрального госпиталя Центральной Финляндии,
Отделение математической статистики, Университет Ювяскюля, Финляндия,
Отделение хирургии Университетской больницы Тампере, Финляндия

Цель: Сравнить распространенность ангиографически видимых стенозов в различных сегментах артерий нижних конечностей у пациентов с диабетом и без диабета. Методы: В исследование включены 60 пациентов без диабета и 38 больных диабетом, имеющих заболевания сосудов нижних конечностей и не перенесших прежде сосудистые вмешательства. Артериальные поражения анализировались с помощью цифровой субтракционной ангиографии (ЦСА). Учитывали дистанцию ходьбы, плече-лодыжечный индекс (ПЛИ) и причины госпитализации.

Результаты: У больных диабетом было обнаружено статистически достоверное уменьшение, по сравнению с не диабетиками, числа атеросклеротических поражений поверхностной бедренной артерии. Выявлена тенденция к более диффузным поражениям артерий нижних конечностей у больных диабетом, однако различия для всех сосудистых сегментов, помимо бедренных артерий, были статистически недостоверны. Выводы: Результаты исследования свидетельствуют, что у больных диабетом выявляется меньшее число ангиографически видимых стенозов поверхностных артерий бедра, чем у пациентов без диабета.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диабет, окклюзионные поражения периферических артерий, ангиография.

Стр. 11

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.