АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2005, ТОМ 11

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2005 • ТОМ 11 • №1

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С АНЕВРИЗМАМИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ СОННЫХ АРТЕРИЙ

А. В. Гавриленко, Г. В. Синявин

Отделение хирургии сосудов, Российский научный центр хирургии РАН,
Москва, Россия

В период с января 1978 по декабрь 2003 г.г. в отделении хирургии сосудов Российского научного центра хирургии выполнено хирургическое лечение 31 пациента с аневризмами экстракраниальных отделов общей и внутренней сонных артерий. Из них 29 пациентам произведены реконструктивные оперативные вмешательства на этих артериях, а двоим больным выполнены лигирующие операции. В ближайшем послеоперационном периоде умер 1 (3,2%) больной. Причиной летального исхода было развитие острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). ОНМК произошли у 4 (12,8 %) пациентов. Из 2 (3,2%) случаев инсульта один завершился летальным исходом, у 2 (6,4%) больных развились транзиторные ишемические атаки (ТИА)). Летальность в отдаленном послеоперационном периоде (срок наблюдения до 5 лет) составила 6 случаев 1 (9,3%). У больных с реконструктивными операциями летальность в отдаленном послеоперационном периоде составила 13,8% (4 случая), а летальность после лигирующих операций достигла 100% (2 случая).

Таким образом, выполнение реконструктивных операций является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения больных с аневризмами экстракраниального отдела сонных артерий с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма, сонные артерии, хирургическое лечение.

Стр. 112

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.