АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №3

ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ КАТЕТЕРНАЯ ТРОМБЭКТОМИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

В.П. Буров, В.И. Прокубовский, С.А. Капранов

Кафедра факультетской хирургии РГМУ,
Москва, Россия

Авторами выполнено 72 эндоваскулярных катетерных тромбэктомии (ЭКТ) у больных с "высокими" флотирующими тромбозами нижней полой вены (НПВ). Полностью удалены тромбы из НПВ у 48 больных, из общих подвздошных вен – у 4. Частичная тромбэктомия из НПВ произведена у 20 пациентов. В результате проведенных вмешательств был решен ряд задач: удален источник эмболии, созданы условия для имплантации кава-фильтра (КФ) в стандартную позицию дистальнее устий почечных вен; после полной ЭКТ восстановлена проходимость НПВ с нормальным ламинарным кровотоком. Проходимость НПВ на госпитальном этапе была сохранена у 92,9% больных, в отдаленные сроки – у 83,3%.

Изучение ближайших и отдаленных результатов позволило авторам разработать алгоритм использования ЭКТ в комплексной профилактике тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и лечении флотирующих тромбозов НПВ в зависимости от состояния больного, сопутствующих заболеваний, этиологии, локализации и распространенности тромбоза, факторов риска ретромбоза.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: венозный тромбоз, тромбоэмболия, кава-фильтр, тромбэкстрактор, нижняя полая вена, профилактика.

Стр. 53

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.