АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №3

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЯСНИЧНОЙ СИМПАТЭКТОМИИ В ЛЕЧЕНИИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ – СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

А.В. Гавриленко, Е.П. Кохан, А.В. Абрамян, С.И. Скрылев, С.П. Козлов, О.А. Омаржанов

Отделение хирургии сосудов, Российский научный центр хирургии РАН, Центр сосудистой хирургии 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского,
Москва, Россия

Проведен анализ результатов обследования и хирургического лечения 80 пациентов с преимущественным поражением дистального артериального русла нижних конечностей различной степени выраженности на фоне хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, оперированных в РНЦХ РАН с 1996 г. по 2003 г.

Пациенты разделены на две группы в зависимости от результата действия эпидуральной блокады: первая группа – 36 наблюдений с положительным результатом (45%); вторая группа 44 больных (55%) с отрицательным результатом.

Пациентам в обеих группах были выполнены следующие операции: сочетание поясничной симпатэктомии с прямыми и непрямыми методами реваскуляризации, а также поясничные симпатэктомии в виде самостоятельного метода лечения. Для решения вопроса о целесообразности поясничной симпатэктомии в изолированном или сочетанном виде нами разработана оценка состояния микроциркуляции (изменение показателей объемного кровотока при эпидуральной блокаде по отношению к показателям в покое, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах) и периферического кровообращения (динамика показателей лодыжечно-плечевого индекса на фоне пробы с эпидуральной блокадой и нитроглицериновой пробы по отношению к ЛПИ в покое, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах) по данным сцинтиграфии и допплерографии нижних конечностей.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая ишемия нижних конечностей, поясничная симпатэктомия, эпидуральная симпатическая блокада.

Стр. 90

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.