АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №2

ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСТАЛЬНЫХ АНАСТОМОЗОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ АОРТОБЕДРЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

А.В. Максимов, С.Ю. Ахунова

Отделение сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Татарстан,
Отделение функциональной диагностики Межрегионального клинико-диагностического центра,
Казань, Россия

С помощью дуплексного сканирования охарактеризованы качественные и количественные параметры кровотока в аортобедренных шунтах и дистальных анастомозах в отдаленные (3-144 месяца) сроки после операций. При анастомозе "конец в бок" в 50% случаев выявлена окклюзия артериального сегмента, каудальнее анастомоза. У 12,5% больных сохранялся антеградный кровоток по нативным артериям (параллельно шунту). Ретроградный кровоток через анастомоз регистрировался только в 32,5% случаев. Он был, как правило, ограничен 1-2-й ветвями наружной подвздошной артерии, достигая внутренней подвздошной артерии лишь в 5,0% случаев. Кумулятивная ретроградная проходимость дистальных анастомозов "конец в бок" составляет через 1 год 59,1±7,2%, через 5 лет – 18,6±9,9%. При проходимости поверхностной бедренной артерии объемный кровоток по шунту был выше. Увеличение объемного кровотока вызывало также наличие ретроградной проходимости анастомоза, что связано, по-видимому, с возникновением дополнительного бассейна оттока. Это преимущество особенно полно реализуется при плохом состоянии дистального воспринимающего русла.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аортобедренная реконструкция, дистальный анастомоз, дуплексное сканирование.

Стр. 51-53

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.