АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №2

РОЛЬ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ В РАЗВИТИИ РЕСТЕНОЗОВ ПОСЛЕ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

О.А. Землянская

Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ,
Москва, Россия

Эндоваскулярные коронарные вмешательства при лечении ИБС индуцируют рестенозы через 3-6 месяцев у 20-50% пациентов. Рестеноз после ангиопластики или стентирования обусловлен констриктивным ремоделированием артериальной стенки и гиперплазией интимы. Повреждение артерии вызывает миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток, в результате чего формируется неоинтима с накоплением внеклеточного матрикса в интимальном слое артерии. Эти процессы регулируются матриксными металлопротеиназами (ММП) и их тканевыми ингибиторами. Повышение уровня ММП в дилатированных коронарных артериях приводит к сосудистому ремоделированию и образованию рестеноза за счет влияния на миграцию сосудистых гладкомышечных клеток и тромбообразованию.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: матриксные металлопротеиназы, рестеноз, коронарная ангиопластика.

Стр. 29-35

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.