АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2004, ТОМ 10

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2004 • ТОМ 10 • №2

ЗНАЧИМОСТЬ Д-ДИМЕРА В ДИАГНОСТИКЕ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Ю.А. Федоткина, Е.С. Кропачева, А.Б. Добровольский, Е.В. Титаева, Е.П. Панченко

Лаборатория клинических проблем атеротромбоза, Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава РФ,
Москва, Россия

Целью исследования был анализ значимости полуколичественного экспресс-теста для определения Д-димера в диагностике венозных тромбозов (ВТ). В исследование вошли 82 больных: 57 мужчин (70%) и 25 женщин (30%) в возрасте от 16 до 86 лет. У 53 больных имелись подозрения на тромбоз глубоких вен, у 29 – на тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА). У 49 из 82 больных с помощью УЗДГ, изотопной флебографии, рентгенологического исследования, вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких, а в 1 случае и на аутопсии, был верифицирован диагноз ВТ. У 33 пациентов подозрения были отвергнуты. Определение Д-димера в крови осуществляли с помощью набора Roche/Diagnostika Stago. В основе метода лежит агглютинация латексных частиц, покрытых моноклoнальными антителами к Д-димеру. Среди 49 больных с подтвержденным диагнозом ВТ проба на наличие Д-димера была положительной у 44 (89,8%) и отрицательной у 5 больных (11,4%). В группе из 33 больных, где диагноз ВТ был отвергнут, проба на наличие Д-димера была отрицательной у 26 (78,8%) и положительной у 7 (21,2%). Таким образом, чувствительность изученного нами теста на Д-димер составила 89,8%, а специфичность – 78,8%. Высокая чувствительность теста дает возможность использовать определение Д-димера как скрининговый метод у пациентов с подозрением на ВТ. Отрицательный результат теста помогает исключить ВТ, а при положительном результате диагноз следует подтвердить другими методами.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии, Д-димер.

Стр. 21-26

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.