АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

МЕТОДЫ НАПРАВЛЕННОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Н.Е. Руднев, В.В. Рыбачков

Кафедра госпитальной хирургии Ярославской государственной медицинской академии,
Ярославль, Россия

С целью клинической оценки возможностей методов направленной терапии в лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей (ДАНК) обследовано 312 больных с дистальным типом поражения. Из методов направленной терапии использовались непрямая электрохимическая детоксикация, гемосорбция и их сочетание. Исследования показали, что применение стандартной консервативной терапии оказывает положительный эффект менее чем у 50% больных ДАНК. Эффективность гемосорбции и непрямой электрохимической детоксикации превышает таковую при традиционном лечении на 5–35% и определяется исходной степенью ишемии конечностей. Методы направленной терапии улучшают периферическое кровообращение и снижают степень регионарной токсемии. Оптимальные результаты получены при сочетанном применении гемосорбции и электрохимической детоксикации: при 2 стадии заболевания эффективность лечения составила 87%, при 3 стадии – 73%. Одним из механизмов синергизма их клинического эффекта является тенденция к нормализации деятельности антиоксидантной системы. Преимущество методов направленной терапии по сравнению с традиционным лечением заключается в большей эффективности и длительности лечебного действия.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диабетическая ангиопатия, гемосорбция, непрямая электрохимическая детоксикация, антиоксидантная система.

Стр. 126

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.