АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ КОРРЕКЦИИ РАЗРЫВА КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ ПРИ ПОМОЩИ ИМПЛАНТАЦИИ СТЕНТ-ГРАФТА

В.В. Дёмин

Отделение рентгенхирургии сердца и сосудов Оренбургской областной клинической больницы,
Оренбург, Россия

Разрывы и перфорации коронарных артерий встречаются в среднем в 0,5% от всехрентге-ноэндоваскулярных операций на сосудах сердца и сопровождаются значительной частотой серьезных осложнений и высокой летальностью. В зависимости от типа коронарной перфорации используются различные виды лечения – от консервативных мероприятий до срочной кардиохирур-гической операции. Появление коронарных стент-графтов, выполненных по «технологии сэндвича» с прослойкой из политетрафторэтилена между двумя металлическими стентами позволило использовать имплантацию стент-графта как эффективный рентгеноэндоваскулярный способ коррекции разрывов коронарных артерий.

В сообщении представлено первое отечественное наблюдение имплантации стент-графта при разрыве коронарной артерии, осложнившем операцию прямого стентирования передней нисходящей артерии в проксимальном сегменте и баллонной ангиопластики в дисталъном сегменте. Причиной разрыва коронарной артерии, вероятно, явилось ослабление стенки на границе пораженного участка и «мышечного мостика». Выполнена имплантация стент-графта длиной 16 мм, смонтированного на баллон диаметром 3 мм. Достигнуто полное восстановление кровотока с купированием болевого синдрома и нормализацией электрокардиограммы. При эхо-кардиографии на операционном столе и контрольном исследовании на следующие сутки жидкости в полости перикарда нет.

Наличие стент-графтов для экстренной имплантации при разрыве коронарной артерии должно быть необходимой составляющей оснащения рентгенхирургических отделений.

Стр. 118

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.