АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №2

ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИЙ НА СОННЫХ АРТЕРИЯХ НА РЕГРЕСС ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

А.Н. Вачёв, М.Ю. Степанов, Е.В. Фролова, О.В. Дмитриев

Кафедра факультетской хирургии Самарского государственного медицинского университета,
Самара, Россия

Статья посвящена оценке клинического эффекта восстановительных реконструктивных операций на брахиоцефальных сосудах у больных, перенесших ишемический мозговой инсульт.

Было оперировано 143 пациента с данной патологией. Из них с легкой степенью гемипареза было 72 человека, с умеренным гемипарезом – 49 и с выраженным гемипарезом – 17 больных. Послеоперационная летальность составила 1,4% (2 человека). Интраоперационное развитие повторного инсульта было констатировано еще у 3 человек. Наблюдение за оперированными больными длилось от 3 месяцев до 2 лет.

В послеоперационном периоде исследовалась динамика двигательного пирамидного дефицита. В результате выполненной работы сделаны выводы о том, что реконструктивные операции на брахиоцефальных сосудах имеют не только профилактическое значение, но и способствуют восстановлению двигательных нарушений у больных, перенесших ишемический мозговой инсульт.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия сонных артерий, ишемический инсульт, моторные нарушения.

Стр. 99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.