АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2003, ТОМ 9

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2003 • ТОМ 9 • №1

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ФЛЕБОПАТИИ НА ОСНОВЕ ДЕТАЛИЗАЦИИ СИМПТОМА ТЯЖЕЛЫХ НОГ

Ю.Т. Цуканов, А.Ю. Цуканов

Кафедра хирургических болезней постдипломного образования Омской медицинской академии, Амбулаторный флебологический центр,
Омск, Россия

В работе впервые осуществлена попытка дифференциации степени флебопатии на основе субъективной информации как ключевого показателя оценки декомпенсации, отражающего индивидуальные особенности жизнедеятельности и традиционных нагрузок пациента. Под флебопатией понимается структурно-функциональная недостаточность венозной стенки, ее сниженная способность сохранять постоянство объема отдельных вен и всего венозного ложа ноги при длительных ортостатических нагрузках.

Работа основана на изучении 583 больных различными формами варикозной болезни, у которых диагностика заболевания и лечение проводились с 1995 г. по 2001 г. Ощущения тяжести и распирающей боли в ногах, обусловленные дневным ортостазом, оказались наиболее частой жалобой, выявленной у 97,0% пациентов (567 человек).

Выделены четыре хорошо различаемые группы: степень 0 – тяжесть в ногах не беспокоит, степень 1 – тяжесть в ногах возникает в конце дня эпизодически и только при повышенных нагрузках, степень 2 – тяжесть в ногах возникает постоянно, но нет необходимости в обязательном вечернем отдыхе с приподнятыми кверху ногами, степень 3 – тяжесть в ногах возникает постоянно с обязательным вынужденным отдыхом с приподнятыми кверху ногами. При постоянном возникновении данного симптома (две последние группы) возможна дополнительная детализация его по времени возникновения в течение дня: а) тяжесть возникает во второй половине дня, б) тяжесть возникает в первой половине дня.

Полученные данные позволили считать симптом тяжести в ногах при ортостазе, в основе которого лежит феномен повышенной ползучести венозной стенки, субъективным эквивалентом степени флебопатии. Время появления этой жалобы относительно времени и ее выраженность свидетельствуют о степени поражения венозной стенки. В связи с этим целесообразно использование этой жалобы для оценки функционального статуса как при первичном обследовании пациентов, так и для лечебного и реабилитационного мониторинга.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь, флебопатия, мониторинг тяжести венозной недостаточности.

Стр. 67

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.