АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №4

ЛОБКОВЫЙ МИНИДОСТУП ДЛЯ КРОССЭКТОМИИ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Ю.Т. Цуканов, А.Ю. Цуканов

Кафедра хирургических болезней постдипломного образования Омской медицинской академии,
Омск, Россия

Эстетика верхних разрезов при варикозной болезни приобретает большую значимость в связи с повышенными претензиями людей к качеству жизни. Авторы приводят методику и результаты применения оригинальной операции – эндохирургической кроссэктомии из лобкового минидоступа. Методика основана на выполнении эндохирургических манипуляций внутри операционного пространства, создаваемого крючком-леватором с эндоподсветкой. Для этого применен разрез длиной до 2 см в волосистой области лобка от лонного бугорка кнутри горизонтально. Принципиальным является разнесение кожного разреза и операционного пространства. Это позволило уменьшить кожный разрез и вынести его в эстетически менее значимую зону лобка, а также снизить травматизм лимфатических коллекторов.

Минидоступная кроссэктомия по описанному методу выполнена у 59 пациентов. Оценка ближайших и отдаленных результатов показала, что разработанная минидоступная эндохирургическая методика кроссэктомии при варикозной болезни выполнима и отвечает эстетическим требованиям современной флебологии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: варикозная болезнь нижних конечностей, кроссэктомия, лобковый доступ.

Стр. 54

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.