АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №4

ДОКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО САМОРАСШИРЯЮЩЕГОСЯ НИТИНОЛОВОГО СТЕНТА

А.В. Протопопов, Т.А. Кочкина, Е.П. Константинов, А.П. Пузырь, С.Н. Ефремов, П.Г. Гавриков, Я.О. Федченко, Д.П. Столяров, А.Н. Балан, Л.С. Коков

Краевая клиническая больница, институт биофизики СОРАН, Красноярск, Россия
Институт хирургии им. А.В.Вишневского РАН, Москва, Россия

Проведены комплексные исследования конструкции и материала для изготовления отечественного саморасширяющегося внутрисосудистого нитинолового стента с помощью рентгеновского фазового анализа, спектрального анализа и электронной микроскопии поверхности. В экспериментах на животных (14 беспородных собак весом от 15 до 25 кг) произведена оценка безопасности и эффективности применения стента методами ангиографии, световой и электронной микроскопии. Выполнены гистологические и клеточные ультраструктурные исследования. Детально изучены гистопатологические процессы, происходящие при взаимодействии стента с сосудистой стенкой и элементами крови в разные сроки наблюдения. Установлено, что клетки новообразованной ткани, образующейся над стентом, и клетки средней оболочки сосуда имеют одинаковую ультраструктуру. На основе изучения динамики гистологических изменений в стентированных сосудистых сегментах возможно предусмотреть вероятные сроки развития рестенозов и связанную с этим потерю проходимости артериального русла в зоне вмешательства. Полученные данные необходимо учитывать при дальнейшем практическом использовании изученной конструкции стента в клинических условиях, а также, при разработке профилактических мероприятий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нитиноловый стент, гиперплазия интимы, экспериментальные исследования.

Стр. 33

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.