АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №4 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №4

БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОВЕНОЗНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

Н.С. Абышов

НИИ клинической медицины им. М.А. Топчубашова,
Баку, Азербайджан

Целью исследования явились изучение ближайших и отдаленных результатов, определение эффективности применения аутовенозных реконструкций артерий конечностей при травмах. За период с 1986 г. по 1997 г. под наблюдением находились 649 больных с травмой сосудов конечностей. Из-за невозможности проведения первичного восстановления сосудов возникла необходимость применения реконструктивных операций у 151 (23,3%) больного. Предпочтение отдано аутовенозной реконструкции артерий реверсированными поверхностными аутовенами, которая применена у 148 (22,8%) больных: у 144 выполнено замещение дефекта артерии аутовеной, у 4 – аутовенозное шунтирование.

В 30-дневном периоде после аутовенозных реконструкций артерий конечностей окклюзия аутовенозного трансплантата наблюдалась у 7 больных: у 4 из них она была обусловлена тромбозом, у 3 – лигированием артерии при повторной операции по поводу вторичного кровотечения. В отдаленном периоде (до 1 года) тромбоз аутовенозного трансплантата наблюдался еще у 3 больных. Однако в дальнейшем при наблюдении до 5 лет проходимость аутовенозного трансплантата сохранилась у всех обследованных больных; кумулятивная частота эффективности аутовенозных реконструкций артерий конечностей составила 92,2%. В ближайшем и отдаленном периодах (до 5 лет) инфекция аутовенозного трансплантата, а также его аневризматическое изменение не выявлены.

Таким образом, при необходимости замещения дефекта или шунтирования артерий конечностей при травмах материалом выбора является аутовена. При аутовенозной реконструкции артерий конечностей при травмах наблюдаются отличные ближайшие и отдаленные результаты: прочность аутовенозного трансплантата, его резистентность к тромбообразованию и инфекции.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: травма артерий конечностей, аутовенозные трансплантаты.

Стр. 103

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.