АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2002, ТОМ 8

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2002 • ТОМ 8 • №1

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Ю.В. Белов, А.Б. Степаненко, А.П. Генс, И.Г. Халилов

В статье обобщен десятилетний опыт Отделения хирургии аорты и ее ветвей в лечении 283 больных с множественными окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей. Изучена эффективность изолированных проксимальных и одномоментных "двухэтажных" реконструкций. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдалeнных результатов, различных методов реконструктивных операций на артериях нижних конечностей при множественном поражении.

Выявлены причины, влияющие на проходимость дистальных шунтов в отдалeнные (до 5 лет) сроки. Выработаны показания к видам хирургического лечения при различных состояниях артериального русла нижних конечностей, изучены ближайшие и отдалeнные (до 5 лет) результаты одномоментных "двухэтажных" реконструкций при множественном поражении артерий нижних конечностей. Систематизированы факторы, влияющие на отдалeнную проходимость дистальных шунтов при одномоментных "двухэтажных" реконструкциях, выявлена зависимость проходимости дистальных шунтов от локализации дистального анастомоза и разновидности используемого при этом шунта. Доказано преимущество одномоментной "двухэтажной" реконструкции в достижении лучших функциональных результатов в ближайшем послеоперационном периоде. Показана эффективность одномоментной реконструкции в сохранении конечности в отдалeнном послеоперационном периоде, не уступающая проксимальной реконструкции с реваскуляризацией бассейна глубокой бедренной артерии. Выявлена лучшая отдалeнная проходимость сосудистых ксеногенных биопротезов, сравнимая с проходимостью аутовенозных шунтов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз артерий нижних конечностей, множественное поражение, реконструктивные операции.

Стр. 72-79

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.