АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №2 2001, ТОМ 7

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2001 • ТОМ 7 • №2

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

П.О. Казанчян, В.А. Попов, Е.Н. Гапонова, Т.В. Рудакова

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, Отделение сосудистой хирургии,
Москва, Россия

До настоящего времени вопрос о тактике лечения больных с патологической деформацией сонных артерий не решен. Между тем, эта патология далеко нередка в клинической практике и является причиной сосудисто-мозговой недостаточности различной степени, в том числе ишемических инсультов. Целью исследования явилась разработка тактики и методов хирургического лечения патологической деформации сонных артерий. Под наблюдением находились 118 пациентов с различными видами патологических деформаций сонных артерий. Выполнено 76 операций у 71 пациента. При решении вопроса о тактике лечения мы исходим из гемодинамической значимости поражения, а при наличии сочетанного атеросклеротического поражения артерии учитываем степень стеноза и морфологию атеросклеротической бляшки. Показанием к операции считаем наличие гемодинамически значимой извитости независимо от неврологической манифестации процесса. При сочетанном атеросклеротическом стенозе внутренней сонной артерии показанием к операции считаем наличие эмбологенных атеросклеротических бляшек. При выборе метода коррекции исходим из вида, протяженности и степени фиброзной трансформации стенки артерии. Предпочтение отдаем операции резекции с реимплантацией или же резекции пораженного сегмента артерии с восстановлением целостности сосуда анастомозом «конец в конец». Адекватная коррекция кровотока была достигнута в 97,4% случаев при нулевой послеоперационной летальности. Клинический эффект с исчезновением (регрессом) неврологической симптоматики наблюдался у 95,8% больных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сонная артерия, патологическая деформация.

Стр. 93-103

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.