АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3-4 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №3-4

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ КЛАПАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ГЛУБОКИХ ВЕН ПРИ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

И.М. Игнатьев, С.А. Обыденнов, М.Н. Малиновский

Межреспубликанский центр микрохирургии,
Казань, Россия

Приводится анализ восстановительных операций у 105 пациентов с посттромботической болезнью нижних конечностей. Функция клапанов восстанавливалась путем образования анастомозов между большой подкожной веной с полноценными клапанами и глубокой веной конечности (бедренной или подколенной – 59 операций), между бедренной веной и глубокой веной бедра (5 операций), посредством свободной пересадки аутотрансплантатов с клапанами врекана-лизованные вены (35 операций), интравазальной вальвулопластики (4 операции), экстравазальной коррекции клапанов (2 операции). У 10 больных они сочетались с наложением артерио-венозного анастомоза в нижней трети голени. Для профилактики развития эктазий аутотрансплантатов применялись каркасные спирали.

При формировании анастомозов использовалась микрохирургическая техника. Оперативные вмешательства на поверхностных, перфорантных и задних большеберцовых венах были выполнены у 68 больных. Авторами предложена оригинальная методика аутотрансплантации клапана в расширенный и лишенный клапанов ствол большой подкожной вены с последующим соединением трансплантата с глубокой веной конечности и способ образования микрохирургического анастомоза притока синуса пересаженного клапана с комитантной веной реципиентной области.

Отдаленные результаты (до 9 лет) изучены у 72 пациентов. По мнению авторов, наиболее надежной в плане стойкого функционирования клапанов трансплантата является операция образования анастомоза между большой подкожной веной и глубокой веной конечности. У 32 из 42 пациентов (76%), обследованных с помощью флебографии и дуплексного сканирования, функция клапанов перемещенной вены была хорошей. Отмечено улучшение результатов восстановительных операций при дополнении их дистальными артерио-венозными анастомозами. Эффективность перечисленных операций подтверждена неинвазивными методами исследования венозного кровотока.

Стр. 38-45

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.