АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №3-4 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №3-4

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ

Г.В. Саврасов, Е.И. Данилин

Московский Государственный Технический университет им. Н.Э. Баумана,
Центральная клиническая больница 4 им. Н.А. Семашко МПС РФ,
Москва, Россия

В статье приводится описание эффективной медицинской технологии – ультразвуковой эндартерэктомии. Этот метод основан на использовании низкочастотного ультразвука для де-зоблитерации артерий при атеросклеротических окклюзиях. Разработка указанной технологии является приоритетом России. Конструктивные особенности ультразвукового инструмента позволяют в процессе эндартерэктомии формировать гладкую внутреннюю поверхность стенки артерии и значительно уменьшать риск повторного тромбоза.

Дается анализ результатов операций с использованием ультразвуковой эндартерэктомии у 328 больных с поражением артерий нижних конечностей. Общее количество операций составило 344. Проведенный анализ показал зависимость результатов операций от состояния дистального артериального русла и исходной ишемии нижних конечностей. В сроки наблюдения до 5 лет сохранение проходимости оперированных артерий в группах больных с хорошим и удовлетворительным состоянием периферического русла отмечено соответственно в 58,2% и 52,7% случаев.

Метод ультразвуковой эндартерэктомии позволяет:

  1. эффективно выполнять дезоблитерацию артерий в бедренно-подколенном сегменте,
  2. сократить время операции в 2-3 раза,
  3. отказаться от применения искусственных протезов,
  4. избежать использования большой подкожной вены и сохранить ее для других целей.

Стр. 90-96

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.