АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1998, ТОМ 4

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1998 • ТОМ 4 • №1

КАТАМНЕЗ СИМПТОМНЫХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ И ВОПРОСЫ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

Д.Н. Джибладзе, А.В. Покровский, Т.Н. Глазунова, С.Э. Лелюк

НИИ Неврологии РАН,
Москва, Россия

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей «естественного течения» клинических проявлений недостаточности мозгового кровообращения при двух формах патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий (атеросклеротического поражения и аномалиях и деформациях строения) в аспекте показаний к хирургическому лечению этих больных. 162 пациента (30 женщин, 132 мужчины) наблюдались в течение 3-10 лет. Все больные, кроме стандартных клинических и лабораторных методов, были исследованы с помощью ультразвуковой допплерографии и контрастной ангиографии церебральных артерий. К первой группе (62 пациента) принадлежали больные с окклюзирующим атеросклеротическим процессом (стенозом, тромбозом) в экстракраниальном отделе позвоночных артерий. Больные второй группы (100 пациентов) имели разнообразные аномалии и деформации позвоночных артерий (гипоплазия, латеральное смещение устья позвоночной артерии, извитости, перегибы, изгибы петли). Большинство больных обеих групп обследованы на фоне негрубых стойких симптомов ранее перенесенного ишемического инсульта в зоне кровоснабжения артерий вертебрально-базилярной системы, у которых отмечены преходящие нарушения мозгового кровообращения в артериях вертебрально-базилярной системы, а также симптомы хронической недостаточности кровоснабжения в артериях вертебрально-базилярной системы. Многолетнее наблюдение выявило, что заболевание более тяжело протекает у больных с атеросклеротическим поражением позвоночных артерий: улучшение отмечено у 7 пациентов, состояние осталось без перемен – у 22, ухудшение наблюдалось у 28, умерло 5: из них 2 – от повторного ишемического инсульта в стволе головного мозга, 1 – от повторного инсульта в системе кровоснабжения сонных артерий, остальные 2 – от немозговых осложнений. Ухудшение состояния проявлялось повторными нарушениями мозгового кровообращения и хронической недостаточностью кровоснабжения в артериях вертебрально-базилярной системы. Следует учесть, что эти явления чаще наблюдались при двустороннем поражении позвоночных артерий. У больных второй группы отмечено более благоприятное течение заболевания: улучшение наблюдалось у 42 больных, состояние осталось без перемен у 18, ухудшение наблюдалось у 34 пациентов, умерло 6, все от немозговых причин. Проблема хирургического лечения симптомных больных с патологией экстракраниального отдела позвоночных артерий является более сложной, чем с патологией сонных артерий. В настоящее время на основании результатов длительного многолетнего наблюдения за этими больными, мы (как и большинство исследователей) сдержанно относимся к оперативному лечению, особенно, в случае аномалий и деформаций строения позвоночных артерий. Эта проблема требует дальнейшего изучения.

Стр. 54

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.