АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1997, ТОМ 3

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1997 • ТОМ 3 • №1

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕДМИЛ-ТЕСТА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

И.И. Затевахин, М.Ш. Цициашвили, В.Н. Золкин, Р.Ю. Юдин

Кафедра хирургических болезней педиатрического факультета
Российского государственного медицинского университета,
Москва, Россия

В обзоре представлен анализ данных литературы об использовании проб с физической нагрузкой в оценке степени хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, а также возможностях применения тредмил-теста в процессе лечения больных с атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Основными субъективными критериями у пациентов на стадии компенсации и субкомпенсации являются время начала хромоты и максимальная продолжительность ходьбы, определяемые с помощью тредмил-теста. Объективными диагностическими ориентирами для оценки ишемии нижних конечностей в ходе нагрузки могут служить показатели транспорта кислорода, уровень недоокисленных метаболитов в крови, а также падение тонуса артериального русла нижних конечностей и время его восстановления. Последний критерий обладает наибольшей диагностической ценностью и регистрируется как возникновение диастолического компонента кровотока или падение плечелодыжечного индекса в ответ на стандартную нагрузку при проведении тредмил-теста. Проба с физической нагрузкой позволяет оценить эффективность консервативного и оперативного лечения. Возможно применение тредмила для ежедневной тренинг-терапии, что помогает повысить толерантность пациентов к физической нагрузке.

Стр. 141

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.