АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 1997, ТОМ 3

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

1997 • ТОМ 3 • №1

СОЧЕТАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ САМОРАСШИРЯЮЩИМСЯ ЭНДОПРОТЕЗОМ "WALLSTENT" И РЕГИОНАРНОГО ТРОМБОЛИЗИСА ПРИ ТРОМБОЗЕ ОБЩЕЙ ПОДВЗДОШНОЙ АРТЕРИИ (СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ)

С.А. Капранов, С.В. Родионов, С.Г. Дубовик, А.В. Ващенко

Клиника факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого
Российского государственного медицинского университета,
Москва, Россия

Описывается случай успешного лечения окклюзии общей подвздошной артерии путем сочетанного применения регионарного тромболизиса и имплантации эндопротеза «Wallstent». В последние годы в лечении тромботических окклюзии магистральных артерий таза и нижних конечностей, являющихся осложнением хронических артериопатий, отмечается явный прогресс. Это связано с развитием методов эндоваскулярной хирургии и прежде всего с применением регионарного катетерного тромболизиса и эндоваскулярного протезирования сосудов стентами различных конструкций. В практике отечественного здравоохранения использование этих эндоваскулярных вмешательств ограничено, что обусловлено сравнительно небольшим опытом эндопротезирования сосудов, а в большей степени дороговизной необходимых медикаментозных препаратов и инструментов. Между тем указанная комбинация методов эндоваскулярной хирургии обеспечивает высокую эффективность даже в наиболее неблагоприятных клинических случаях при наличии рецидивирующих тромбозов артерий таза и нижних конечностей на фоне их атеросклеротического стенотического поражения. Примером может быть следующее клиническое наблюдение.

Стр. 137

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.