VI Международная конференция Покровские Чтения «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Заболевание аорты и ее ветвей» (26-27 ноября 2021, Москва, онлайн)

VI Международная конференция Покровские Чтения «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Заболевание аорты и ее ветвей» (26-27 ноября 2021, Москва, онлайн)

VI Международная конференция Покровские Чтения «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Заболевание аорты и ее ветвей»

21-22 ноября 2025, Москва+онлайн трансяция


Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие 21-22 ноября 2025 г. в VI Международной конференции Покровские Чтения «Сосудистая хирургия в России: прошлое, настоящее, будущее. Заболевание аорты и ее ветвей». Конференция посвящена 95-летию академика РАН Анатолия Владимировича Покровского.

Организаторы конференции:

  • ФГБУ «НМИЦ хирургии им А.В. Вишневского» Минздрава РФ;
  • ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава РФ;
  • Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов;
  • Российское общество хирургов.

Основные направления конференции:

В 1979 году издательством «Медицина» была выпущена монография Анатолия Владимировича Покровского «Заболевание аорты и ее ветвей», которая на долгие годы стала настольной книгой для нескольких поколений сосудистых хирургов. Но время бежит вперед, технологический прогресс изменяет нашу жизнь, а все лучшее и прогрессивное, прежде всего, идет в медицину. За 45 лет полностью поменялась диагностика сосудистых заболеваний, изменились показания к хирургическому лечению сосудистых больных, а хирургическое лечение от открытой хирургии переходит к эндоваскулярным или гибридным методикам. Принципиально поменялся спектр медикаментозной терапии в консервативном лечении сосудистой патологии. Задачи предстоящей конференции- показать историю развития, а также современные подходы в диагностике и лечении заболеваний аорты и ее ветвей. По материалам конференции будет издано руководство с одноименным названием: «Заболевание аорты и ее ветвей».

Основные темы:

  • аневризмы грудной и брюшной аорты;
  • поражение брахицефальных артерий;
  • поражение парных и непарных висцеральных артерий;
  • стенотическое поражение брюшной аорты (синдром Лериша);
  • врожденные аномалии грудной аорты;
  • поражение аорты и ее ветвей при неспецифическом аорто-артериите.

Эти темы были отражены в книге «Заболевание аорты и ее ветвей» и оставались приоритетными в течение всей хирургической и научной деятельности Анатолия Владимировича Покровского, которому в дни проведения конференции исполнилось бы 95 лет!

Ежегодная международная конференция пройдет в обстановке интенсивного обмена мнениями и предложениями, которые помогут в решении непростой и чрезвычайно важной задачи – улучшения качества оказания помощи пациентам с заболеваниями сосудов.

Конференция будет аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (НМО).

Мероприятие будет проходить в гибридном формате (очное и онлайн участие).

Приглашаем сосудистых хирургов, кардиологов, ультразвуковых врачей, хирургов, эндоваскулярных хирургов принять участие в конференции!

Место проведения: г. Москва, ул. Большая Серпуховская 27, «НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского», проходная 1, главный корпус, 1 этаж, конференц-зал.

Президент
РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
АНГИОЛОГОВ И СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ
академик РАН, профессор
Белов Ю.В.


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.