Есть ли альтернативы двойной дезагрегантной терапии после стентирования периферических артерий?

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №3

Есть ли альтернативы двойной дезагрегантной терапии после стентирования периферических артерий?

Бредихин Р.А., Крепкогорский Н.В., Хайруллин Р.Н.

Казанский государственный медицинский университет, Казань, Россия

По оценкам, свыше 200 млн человек во всем мире страдают заболеваниями периферических артерий, а частота ампутаций остается на высоком уровне. Основой лечения является своевременная реваскуляризация, где доля вмешательств, выполненных эндоваскулярно, неуклонно растет как в России, так и в других странах. Тем не менее показатели отдаленной проходимости эндоваскулярных реконструкций инфраингвинального сегмента пока уступают открытым вмешательствам. Для выбора оптимального метода реваскуляризации и прогнозирования срока проходимости реконструкции в современных клинических рекомендациях предлагается использовать шкалы оценки GLASS и WIFI, что может улучшить отдаленные результаты вмешательства. Более того, современные стенты и баллоны с паклитакселом также способны помочь увеличить первичную проходимость реконструкции после эндоваскулярных процедур. Не менее важным методом улучшения отдаленных результатов эндоваскулярного лечения пациентов с заболеваниями периферических артерий считается применение современных схем антитромботической терапии. В исследовании VOYAGER PAD было продемонстрировано, что у пациентов с заболеваниями периферических артерий, перенесших реваскуляризацию нижних конечностей, назначение ривароксабана в дозе 2,5 мг 2 р/сут в сочетании со стандартной антитромбоцитарной терапией позволило снизить риск развития таких ишемических осложнений, как острая ишемия конечности, большая ампутация, инфаркт миокарда, ишемический инсульт и смерть от сердечно-сосудистых причин.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: заболевания периферических артерий, реваскуляризация, антитромботическая терапия, WIFI, GLASS, стентирование, баллонная ангиопластика.

Стр. 22-27

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.