Альтернативные бедренные эндартерэктомии: технические аспекты и ближайшие результаты

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №3

Альтернативные бедренные эндартерэктомии: технические аспекты и ближайшие результаты

Вахитов Д.М.1, Суоминен В.1, Оксала Н.1–3

1 Центр сосудистой хирургии и интервенционной радиологии, Университетская больница Тампере,
2 Отделение хирургии, факультет медицины и медицинских технологий, Университет Тампере,
3 Финский сердечно-сосудистый исследовательский центр, Тампере, Финляндия

Актуальность. Традиционно эндартерэктомия из бедренных артерий выполняется через продольную артериотомию с дальнейшим закрытием дефекта заплатой. Варианты последних варьируют от аутологичных до синтетических, использование которых может быть ограничено ввиду риска инфицирования. В данной статье представлены две альтернативные методики эндартерэктомии из бедренных артерий при их атеросклеротическом поражении.

Материалы и методы. Альтернативные эндартерэктомии включали эверсионную и полузакрытую. Первая, с косым рассечением бифуркации общей бедренной артерии, использовалась при ее локальном атеросклеротическом поражении. В последствии артерию анастомозировали по типу «конец-в-конец». При поражении бедренной артерии, распространяющемся как в проксимальном, так и дистальном направлении, нами применялась методика закрытия дефекта заплатой из ксеноперикарда. После произведенного разреза по передней поверхностной бедренной артерии над устьем глубокой бедренной артерии осуществлялось циркулярное отсечение атеросклеротической бляшки. Затем происходило ее выделение по кругу при помощи диссектора в проксимальном направлении и механическое удаление бляшки. Дистальный край извлекался обычным способом, пластика артериотомии выполнялась заплатой из ксеноперикарда.

Результаты. Проведена 21 альтернативная эндартерэктомия, причем 8 из них выполнены гибридно. Периоперационных осложнений не наблюдалось. Зафиксирована 1 дистальная эмболия после баллонной дилатации в раннем послеоперационном периоде. Медиана продолжительности диспансерного наблюдения составила 3 мес. За этот период данных за инфицирование, формирование ложных аневризм, ампутаций или смерти оперированных пациентов не было. У большинства (20 из 21) больных отмечено полное купирование симптомов ишемии. В 1 случае в результате сохранения явлений ишемии потребовалось дополнительное бедренно-подколенное шунтирование. Первичная проходимость оперированных сегментов составила 100%.

Заключение. Наличие альтернативных методик локальной эндартерэктомии позволяет расширить диапазон помощи пациентам, страдающим хронической ишемией нижних конечностей. Как показало наше исследование, использованные варианты реконструкции считаются безопасными и имеют ряд преимуществ по сравнению с классическими способами восстановления сосудистого просвета.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:бедренная эндартерэктомия, эверсионная бедренная эндартерэктомия, полузакрытая эндартерэктомия, альтернативная бедренная эндартерэктомия.

Полная версия статьи

Стр. 104-108

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.