Гибридные протезы для реконструкции дуги аорты: эволюция и современное состояние

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2021 • ТОМ 27 • №2

Гибридные протезы для реконструкции дуги аорты: эволюция и современное состояние

Шаданов А.А., Сирота Д.А., Ляшенко М.М., Хван Д.С., Чернявский А.М.

Кардиохирургическое отделение аорты и коронарных артерий, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России, Новосибирск, Россия

Анализ накопленного опыта лечения пациентов с патологией дуги и нисходящего отдела аорты говорит о том, что техника «замороженный хобот слона» является эффективным и безопасным методом. В связи с этим растет потребность в универсальных гибридных устройствах, характеризующихся простотой применения и долговечностью при различных патологиях аорты. В данной статье рассмотрено современное состояние технологии лечения пациентов с патологией дуги аорты с использованием гибридных протезов. Выполнен сравнительный анализ использования сосудистых гибридных протезов, применяемых в настоящее время, и хотя ни один из существующих гибридных протезов в мире не является идеальным и универсальным, устройства для осуществления процедуры «замороженный хобот слона» продолжают совершенствоваться, что неминуемо приведет к широкому распространению данной техники.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: патология дуги аорты, гибридные технологии, расслоение аорты, стентированный хобот слона, браншированный стент-графт, «замороженный хобот слона».

Стр. 41-49

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.