Непосредственные и среднеотдаленные результаты этапных операций на сонных артериях в сочетании с коронарным шунтированием

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2019 • ТОМ 25 • №3

Непосредственные и среднеотдаленные результаты этапных операций на сонных артериях в сочетании с коронарным шунтированием

Шнейдер Ю.А., Цой В.Г., Павлов А.А.

Федеральный центр высоких медицинских технологий Минздрава России, Калининград, Россия

Целью нашей оригинальной статьи явилось изучение непосредственных и среднеотдаленных результатов этапных операций каротидной эндартерэктомии и коронарного шунтирования у пациентов с мультифокальным атеросклерозом.

Нами был проведен анализ 475 операций, из которых 371 (78,1%) пациенту выполнено поэтапное вмешательство (1 этап – каротидная эндартерэктомия, 2 этап – коронарное шунтирование). Было отмечено отсутствие неврологических осложнений после 1 этапа; у 5 (1,3%) больных возникло нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий, у 7 (1,9%) наблюдалась преходящая нейропатия черепно-мозговых нервов. Летальных исходов не было. 2 этап выполнялся в сроки 16±13 дней после каротидной эндартерэктомии. Из осложнений следует отметить развитие периоперационного инфаркта миокарда у 1 (0,3%) больного, 2 (0,6%) пациентам экстренно выполнялась коронарошунтография. Впервые возникшая фибрилляция предсердий зафиксирована у 71 (19,1%) пациента, кровотечение с последующей рестернотомией у 6 (1,6%), гнойные осложнения раны у 4 (1,1%) больных. Смерть наступила у 1 больного (0,3%).

Проведено исследование среднеотдаленных результатов операций (до 32 мес.). Частота охвата пациентов составила 151. Выявлено, что частота «больших» сердечных и цереброваскулярных событий (МАССЕ) составила 6% (инфаркт миокарда – 2, острое нарушение мозгового кровообращения – 1, повторные реваскуляризации миокарда – 5, летальный исход – 1).

На основании полученных данных можно заключить, что поэтапные операции на каротидном бассейне и коронарных артериях по числу осложнений сопоставимы с таковыми после изолированного коронарного шунтирования.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сонные артерии, коронарные артерии, коронарное шунтирование, каротидная эндартерэктомия.

Стр. 95-99

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.