Современное состояние проблемы эндоваскулярного лечения аневризм брюшной аорты инфраренальной локализации

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №3

Современное состояние проблемы эндоваскулярного лечения аневризм брюшной аорты инфраренальной локализации

Кучин И.В., Имаев Т.Э., Лепилин П.М., Колегаев А.С., Медведева И.С., Комлев А.Е., Терновой С.К., Акчурин Р.С.

Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ, Москва, Россия

Актуальность проблемы диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты (АБА) обусловлена высоким удельным весом данной патологии в структуре заболеваемости и смертности населения с тенденцией к увеличению данных показателей, а также высокой летальностью при развитии осложнений.

Эндоваскулярное лечение аневризм аорты является одним из самых быстро развивающихся методов лечения в сосудистой хирургии. Два последние десятилетия данный вид лечения играет важную роль в арсенале сосудистого хирурга и зачастую рассматривается в качестве первичного лечения пациентов с АБА инфраренальной локализации Тем не менее, споры об эффективности и надежности данного метода в долгосрочной перспективе остаются. Основанием для этих споров служит тот факт, что по данным различных исследований преимущества эндоваскулярного лечения аневризм перед открытым хирургическим лечением полностью нивелируются через 6-8 лет.

Основным недостатком эндоваскулярного лечения является необходимость в повторных вмешательствах в долгосрочном периоде наблюдения. Однако в ряде исследований повторные вмешательства в группах как хирургического, так и эндоваскулярного лечения не учитывали, либо специально не изучали. Также необходимо учитывать, что первые европейские исследования были выполнены с использованием протезов первых поколений, некоторые из них больше не используются. Поэтому необходимость в проведении дальнейших исследований сохраняется. Возможно, новые поколения смогут снизить частоту повторных вмешательств и тем самым улучшить общие результаты эндоваскулярного лечения. Возможности эндоваскулярного лечения АБА будут постоянно расширяться, в том числе благодаря развитию рентгеновского оборудования и программного обеспечения, а также за счет различных вспомогательных технологий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аневризма брюшной аорты, эндоваскулярное лечение аневризмы аорты, стент-графт, EVAR.

Стр. 60-65

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.