Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии в зависимости от используемого шовного материала

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2018 • ТОМ 24 • №2

Отдаленные результаты эверсионной каротидной эндартерэктомии в зависимости от используемого шовного материала

Белоярцев Д.Ф., Талыблы О.Л.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава РФ, Москва, Россия

Предпосылки. Известно, что именно длительное присутствие шовного материала как единственно инородного тела в аутологичных условиях может приводить к рестенозам в отдаленном периоде. Основанием для выдвижения такой гипотезы стали сведения о хороших результатах реконструктивных сердечно-сосудистых операций в случае использования рассасывающихся шовных материалов.

Целью данной статьи является проведение сравнительного анализа отдаленных результатов использования рассасывающегося шовного материала полидиоксанона и нерассасывающегося шовного материала полипропилена при эверсионной каротидной эндартерэктомии.

Методы. За период с 2002 по 2007 гг. в отделении хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского выполнено 408 каротидных реконструкций по эверсионному методу. В основе исследования лежит сравнительный анализ отдаленных результатов данной операции у двух групп больных: первая группа – 121 больной, у которого для реплантации внутренней сонной артерии в общую сонную артерию использовался рассасывающийся шовный материал полидиоксанон с метрическим размером 5-0 и 6-0, и вторая группа – 135 больных, у которых для аналогичных манипуляций использовался нерассасывающийся шовный материал полипропилен с метрическим размером 6-0. В ходе проведенного исследования выяснилось, что на отдаленные результаты могут повлиять также метрические размеры полидиоксанона, поэтому первая группа была распределена на подгруппы: полидиоксанон 5-0 – 79 больных и полидиоксанон 6-0 – 42 больных.

Результаты. Исходно, при статистически достоверных различиях по полу, встречаемости нестабильной атеросклеротической бляшки, диаметру ипсилатеральной внутренней сонной артерии ≤4 мм, группы в отдаленным периоде оказались статистически достоверно сопоставимыми по таким показателям, как частота развития ложной аневризмы, рестеноз внутренней сонной артерии, ипсилатеральный инсульт, рестеноз-ассоциированный инсульт, и по выживаемости. Однако при сравнении подгруппы больных, где использовали полидиоксанон 6-0, и второй группы, при исходно статистически достоверных различиях по встречаемости нестабильной атеросклеротической бляшки и инфаркта миокарда, в отдаленном периоде отмечено статистически достоверное снижение частоты развития рестенозов внутренней сонной артерии в первом случае.

Заключение. Полученные нами результаты дают основание считать рассасывающийся шовный материал полидиоксанон с метрическим размером 6-0 вполне обоснованной альтернативой используемому в сердечно-сосудистой хирургии нерассасывающемуся шовному материалу полипропилену. Полидиоксанон с метрическим размером 6-0 позволяет устранить или значительно уменьшить частоту развития рестенозов внутренней сонной артерии после эверсионной каротидной эндартерэктомии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эверсионная каротидная эндартерэктомия, рестеноз, рассасывающийся шовный материал.

Стр. 123-129

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.