Каротидная реваскуляризация у больных сахарным диабетом 2 типа. Значение хронической гипергликемии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2017 • ТОМ 23 • №4

Каротидная реваскуляризация у больных сахарным диабетом 2 типа. Значение хронической гипергликемии

Танашян М.М., Скрылев С.И., Антонова К.В., Медведев Р.Б.

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр неврологии», Москва, Россия

Для пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) характерно развитие церебрального атеросклероза. В работе приводятся результаты обследования пациентов с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями на фоне СД 2 типа, подвергшихся открытому хирургическому или эндоваскулярному вмешательствам. У пациентов с цереброваскулярными заболеваниями и СД 2 типа прогрессирование атеростеноза происходит на фоне сочетания хронической гипергликемии и дислипидемии, приводит к повышению частоты развития нарушений мозгового кровообращения (НМК) и выявлению показаний к проведению ангиореконструктивных операций на внутренних сонных артериях (ВСА). Наличие СД 2 типа связано с увеличением риска возникновения ишемических повреждений вещества мозга при проведении каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ). Повреждения вещества мозга при проведении как КЭАЭ, так и эндоваскулярного вмешательства у больных СД 2 типа ассоциированы с более высокими значениями гликемии (8,0 ммоль/л) и гликированного гемоглобина (7,8-8%) перед операцией.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, каротидная эндартерэктомия, каротидная ангиопластика, стентирование, ишемическое повреждение, гликированный гемоглобин, цереброваскулярные заболевания.

Стр. 99-106

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.