Результаты операций каротидной эндартерэктомии, выполненных в остром периоде ишемического инсульта

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №2

Результаты операций каротидной эндартерэктомии, выполненных в остром периоде ишемического инсульта

Шатравка А.В.1, Сокуренко Г.Ю.2, Суворов С.А.3, Ризаханова М.Р.4, Логинов И.А.3, Алексеева Н.В.1

1) Кафедра госпитальной хирургии №2, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. aкад. И.П. Павлова,
2) Клиника №2, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России,
3) Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, Городская больница №26,
4) Кафедра сердечно-сосудистой хирургии, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Россия

В последние годы проведено несколько исследований, касающихся оптимальных сроков выполнения каротидной эндартерэктомии после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Однако до сих пор нет единого мнения о целесообразности и безопасности выполнения каротидной эндартерэктомии в остром периоде ишемического инсульта. В Российских национальных рекомендациях по хирургическому лечению заболеваний экстракраниальных артерий 2013 г. указано на целесообразность выполнения каротидной эндартерэктомии в сроки до 2 недель после перенесенного ишемического инсульта (уровень доказательности B). В то же время нет данных о возможности выполнения этой операции у больных с неврологическим дефицитом 4 балла по шкале Рэнкин.

Проведенный в исследовании анализ результатов 110 каротидных эндартерэктомий, выполненных у больных с гемодинамически значимым стенозом сонных артерий в сроки от 2 до 14 дней после развития ипсилатерального ОНМК, демонстрирует безопасность операции (частота послеоперационных нарушений мозгового кровообращения составила 0,9% – 1 пациент) и ее эффективность в профилактике повторных ишемических осложнений. Установлен также регресс неврологической симптоматики у подавляющего большинства – 86 (78%) больных.

Несмотря на отсутствие рекомендаций о возможности выполнения каротидной эндартерэктомии пациентам после перенесенного ОНМК с неврологическим дефицитом 4 степени по модифицированной шкале Рэнкин, нами доказана эффективность и целесообразность выполнения этой операции у данной группы пациентов. Ни одного случая трансформации ишемического очага в геморрагический отмечено не было. У одного пациента развился фатальный ОНМК. За время наблюдения (12 месяцев) регресс неврологической симптоматики отмечен у 16 (66,7%) из 24 оперированных больных с исходным дефицитом 4 степени по шкале Рэнкин.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, острое нарушение мозгового кровообращения, ишемический инсульт, острый период, шкала Рэнкин.

Стр. 133-136

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.