Пути улучшения ближайших и отдаленных результатов каротидной эндартерэктомии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №1

Пути улучшения ближайших и отдаленных результатов каротидной эндартерэктомии

Кужугет Р.А., Карпенко А.А., Каменская О.В., Игнатенко П.В., СтародубцевВ.Б., Постнов В.Г.

Центр сосудистой и гибридной хирургии, Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени акад. Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ, Новосибирск, Россия

В статье проведен анализ результатов каротидной эндартерэктомии у 469 пациентов с использованием одновременной оценки состояния кислородного статуса и коллатерального кровотока головного мозга для определения целесообразности установки временного шунта (ВШ), выполненных в центре сосудистой и гибридной хирургии ННИИПК им. Е.Н. Мешалкина в 2008-2012 гг.

Показано, что временный шунт целесообразнее применять на основании одновременной оценки состояния кислородного статуса и коллатерального кровотока головного мозга: при синхронном снижении степени церебральной оксигенации (ЦО) во время пробной окклюзии более чем на 20% от исходного уровня, или при абсолютном значении ЦО ниже 40%, и одновременном снижении ретроградного давления ниже 40 мм рт.ст. Установлено, что путем применения одновременной оценки толерантности головного мозга к ишемии достоверно снизили частоту использования временного шунта с 16% до 3% (χ2=22,51; p<0,00001), сопровождающуюся тенденцией к снижению количества периоперационного инсульта с 2,6% до 0,8% (ОШ 0,30; ДИ 0,06-1,55; р=0,15).

Отдаленные сроки каротидной эндартерэктомии через 4 года показывают, что уменьшение количества использования временных шунтов не влияет на кумулятивную выживаемость (log-rank test; р=0,73), на количество инсультов (log-rank test; р=0,68) и на проходимость реконструированных сонных артерий в отдаленном периоде (log-rank test; р=0,70). Установлено, что в отдаленные сроки каротидной эндартерэктомии рестенозы реконструированных сонных артерий встречались статистически значимо реже в группе эверсионной каротидной эндартерэктомии по сравнению с классической каротидной эндартерэктомией (ОШ 0,23; 95% ДИ 0,07–0,70; р=0,009) и с протезированием внутренней сонной артерии (ОШ 0,13; 95% ДИ 0,02–0,83; р=0,03).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: каротидная эндартерэктомия, временный шунт, ретроградное давление, церебральная оксигенация, кумулятивная выживаемость, рестеноз.

Стр. 111-116

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.