Эндоваскулярное лечение больного с микотическими аневризмами брюшной аорты и нижней брыжеечной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №1

Эндоваскулярное лечение больного с микотическими аневризмами брюшной аорты и нижней брыжеечной артерии

Вахитов Д.1, Суоминен В.1, Корхонен Дж.2, Куорилехто Т.3, Салениус Дж.-П.1

1) Отделение сосудистой хирургии, факультет хирургии, Университетская клиника Тампере,
2) Отделение рентгенодиапевтики, кафедра радиологии, Университетская клиника Тампере,
3) Отделение хирургии, Центральная больница Канта-Хяме, Финляндия

Представлен клинический случай успешного эндоваскулярного лечения микотических аневризм нижней брыжеечной артерии и брюшной аорты у больного 55 лет. У больного имелись множественные сопутствующие заболевания и факторы риска, что привело к развитию аортита инфраренального отдела и формированию двух микотических аневризм – инфраренального отдела аорты и нижней брыжеечной артерии. Пациенту выполнено эндопротезирование аорты бифуркационным эндографтом. Антибиотикотерапия проводилась в течение 1 года после операции. Результат операции оценен в сроки до 5 лет: симптомов заболевания нет, аневризмы в спавшемся состоянии, признаков инфицирования или подтекания нет.

Сделан вывод, что эндопротезирование аорты в сочетании с продленной антибиотикотерапией можно рассматривать в качестве метода выбора при микотических аневризмах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: микотическая аневризма аорты, аневризма нижней брыжеечной артерии, эндоваскулярное лечение, эндопротезирование.

Стр. 83-85

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.