Периоперационное использование статинов в сосудистой хирургии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2016 • ТОМ 22 • №1

Периоперационное использование статинов в сосудистой хирургии

Терешина О.В., Вачев А.Н., Фролова Е.В.

Самарский государственный медицинский университет, Самара, Россия

Обзор посвящен исследованию влияния периоперационного использования статинов при выполнении сосудистых операций, изучению возможных последствий отмены статинов в периоперационном периоде и обсуждению безопасности периоперационного использования статинов.

Сердечно-сосудистые осложнения − основная причина периоперационной смертности при выполнении больших некардиологических операций. Клинические исследования показали благоприятное влияние статинов на частоту сердечно-сосудистых осложнений в периоперационном периоде, поэтому их использование для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний представляется обоснованным. Воздействуя на уровни липидов в сыворотке крови, статины влияют и на различные сигнальные клеточные пути, оказывают противовоспалительное, антитромботическое и сосудорасширяющее действие. Таким образом, они могут применяться не только для пациентов с нарушениями липидного обмена. Однако на сегодняшний день требуются дальнейшие исследования, чтобы установить оптимальную дозировку, а также сроки и продолжительность терапии статинами в периоперационном периоде.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: статины, ингибиторы HMG-CoA редуктазы, периоперационный период, сердечно-сосудистая хирургия.

Стр. 11-20

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.