Мониторинг состояния проксимальной части тромба при консервативном лечении больных варикотромбофлебитом

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №4

Мониторинг состояния проксимальной части тромба при консервативном лечении больных варикотромбофлебитом

Цуканов Ю.Т., Цуканов А.Ю., Николайчук А.И.

Омский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Омск, Россия

С помощью ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) изучена динамика состояния проксимальной части тромба у больных острым варикотромбофлебитом подкожных вен при консервативном лечении.

Обследовано 54 больных с острым варикотромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей, в т.ч. 15 (27,8%) мужчин и 39 (72,2%) женщин в возрасте 29-78 лет (средний возраст 53,5 лет). При УЗДС определялись: локализация и распространенность тромбоза; проксимальный уровень тромба; наличие свободной части тромба; плотность и структура проксимальной и дистальной частей тромба; толщина воспаленной стенки вены и паравазальной клетчатки на уровне проксимальной и дистальной частей тромба. У 12 (22,2%) больных при УЗДС были выявлены признаки флотации тромба с высоким эмбологенным риском; этим больным была выполнена операция Троянова-Тренделенбурга и они были исключены из исследования. Остальные 42 пациента лечились консервативно и динамически наблюдались с использованием УЗДС.

У всех больных на фоне комплексной консервативной терапии отмечена положительная динамика, заключающаяся в уменьшении массы и плотности тромба, смещении его проксимальной границы в дистальном направлении, уменьшении толщины воспаленной венозной стенки и паравазальной клетчатки. Выделены два варианта динамики: относительно быстрая (в течение недели) – 1 группа (n=11) и относительно медленная (в течение месяца) – 2 группа (n=31). Установлено, что наиболее значимыми факторами, определяющими быстрый лизис проксимальной части тромба, являются срок обращения (давность тромбоза), низкая эхоплотность тромба, ячеистый характер тромба, толщина паравазальной клетчатки.

Сделан вывод, что мониторинг состояния проксимальной части тромба с помощью УЗДС позволяет максимально приблизиться к решению задачи индивидуализации лечения больных с тромбозом подкожных вен.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: тромбоз подкожных вен, варикотромбофлебит, варикозная болезнь, ультразвуковое дуплексное сканирование, антикоагулянты, консервативное лечение, динамика тромба.

Стр. 64-68

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.