Эндоваскулярное лечение травматических артериовенозных свищей позвоночной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2015 • ТОМ 21 • №3

Эндоваскулярное лечение травматических артериовенозных свищей позвоночной артерии

Цыганков В.Н., Францевич А.М., Варава А.Б., Волков С.К.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ, Москва, Россия

В статье описано применение баллоннорасширяемых стент-графтов для эндоваскулярного лечения у пациентов с травматическими артериовенозными свищами в первом сегменте позвоночной артерии на примере двух клинических случаев.

В обоих случаях артериовенозный свищ сформировался после колото-резаного ранения в области шеи. Для выключения артериовенозной аневризмы из кровотока в первом наблюдении было выполнено эндопротезирование первого сегмента подключичной артерии с перекрытием устья позвоночной артерии, несущей аневризму.

Во втором случае для ликвидации артериовенозного сброса было выполнено эндопротезирование первого сегмента позвоночной артерии.

Данные наблюдения демонстрируют возможности рентгенэндоваскулярных методов лечения, позволяющих с успехом заменить технически сложное хирургическое вмешательство при травматических артериовенозных свищах позвоночных артерий.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: травматический артериовенозный свищ, позвоночная артерия, стент-графт.

Стр. 50-57

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.