Полузакрытая эндартерэктомия из поверхностной бедренной артерии

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №3

Полузакрытая эндартерэктомия из поверхностной бедренной артерии

Абрамов И.С., Майтесян Д.А., Лазарян Т.А.

Городская клиническая больница №15 им. О.М. Филатова,
Кафедра госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ,
Москва, Россия

Представлен обзор литературы, посвященный результатам выполнения протяженной полузакрытой эндартерэкомии из артерий бедренно-подколенного сегмента у больных с хронической ишемией нижних конечностей. Рассмотрены исторические аспекты развития операции петлевой полузакрытой эндартерэктомии. Продемонстрированы современные походы к реваскуляризации при поражении артерий бедренно-подколенной зоны.

Обсуждаются показания и противопоказания к выполнению операции, данные по непосредственным и отдаленным результатам полузакрытой эндартерэктомии. Показано, что результаты данной операции не уступают результатам бедренно-подколенного шунтирования. Особое внимание уделено преимуществам эндартерэктомии: малая травматичность, возможность выполнения у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, отсутствие необходимости использования синтетического материала.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хроническая ишемия нижних конечностей, окклюзия бедренной артерии, полузакрытая эндартерэктомия.

Стр. 165-169

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.