Сравнительный анализ качества жизни больных в раннем и отдаленном периодах илиофеморального флеботромбоза

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2014 • ТОМ 20 • №1

Сравнительный анализ качества жизни больных в раннем и отдаленном периодах илиофеморального флеботромбоза

Фокин А.А., Сощенко Д.Г.

ГОУ ВПО ЧелГМА, Челябинск, Россия

В статье авторы приводят собственные исследования качества жизни больных в разные сроки после перенесенного илиофеморального флеботромбоза (от 0 до 60 месяцев), которым в зависимости от эмбологенности тромба с целью профилактики легочной эмболии имплантировался или нет кава-фильтр.

Приведены 2 группы больных: в основную (129 больных) вошли пациенты с острым или перенесенным илиофеморальным флеботромбозом и имплантированным КФ различных сроков давности, группу сравнения составили 96 человек с перенесенным илиофеморальным флеботромбозом в те же сроки, получившие консервативное лечение без имплантации КФ. Качество жизни оценивалось по двум опросникам – MOS- SF-36 и CIVIQ.

Авторы приходят к выводу, что пациенты с перенесенным илиофеморальным флеботромбозом без имплантации кава-фильтра в анамнезе демонстрируют несколько лучшие показатели качества жизни.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: илиофеморальный флеботромбоз, кава-фильтр, качество жизни.

Стр. 102-107

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.