АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №1

Эндоваскулярная радиочастотная денервация почечных артерий – инновационный метод лечения рефрактерной артериальной гипертонии. Первый опыт в России

Данилов Н.М.1, Матчин Ю.Г.2, Чазова И.Е.1

1) Отдел системных гипертензий,
2) Лаборатория рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в амбулаторных условиях, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Москва, Россия

Избыточная активация симпатической нервной системы является основой патогенеза эссенциальной артериальной гипертонии (АГ). Цель настоящей работы – оценка эффективности и безопасности эндоваскулярной радиочастотной денервации почечных артерий у больных с рефрактерной АГ на основании первого опыта применения данной методики в Российской Федерации.

Вмешательство было выполнено 14-15 декабря 2011 года пятерым больным с АГ рефрактерной к гипотензивной терапии, включавшей в себя три и более препарата в максимальных терапевтических дозах, одним из которых был диуретик. Критериями отбора являлось систолическое АД (САД) ≥160 мм рт.ст. или ≥150 мм рт.ст. при наличии сахарного диабета 2 типа. Обязательными условиями отбора являлись сохранная функция почек (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) ≥45 мл/мин) и отсутствие вторичной формы АГ. Процедура денервации выполнялась в условиях рентгеноперационной с использованием специальной системы Medtronic Ardian Symplicity Catheter System™.

Во всех случаях удалось выполнить двустороннюю денервацию почечных артерий с радиочастотным воздействием не менее чем в 4-х зонах каждого из сосудов. Эффективность каждого из воздействий была зафиксирована с учетом достижения необходимой температуры и значений импеданса. Вмешательства не сопровождались развитием каких-либо осложнений, как в области манипуляций и места пункции, так и со стороны сердечно-сосудистой и выделительной систем организма. Суточное мониторирование АД (СМАД) зафиксировало достоверное снижение САД в среднем с 174±12 до 145±10 мм рт.ст. через 3-е суток после вмешательства. Устойчивый гипотензивный эффект подтвержден результатами СМАД через 1 месяц после денервации – уровень САД в среднем составил 131±6 мм рт.ст.

Эндоваскулярная радиочастотная денервация почечных артерий является безопасным и эффективным методом лечения АГ рефрактерной к многокомпонентной гипотензивной терапии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: денервация почечных артерий, симпатическая нервная система, рефрактерная артериальная гипертония.

Стр. 51-54

Полная версия статьи

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.