АРХИВ ЖУРНАЛА «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» №1 2012, ТОМ 18

ЖУРНАЛ «АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ» • 

2012 • ТОМ 18 • №1

МРТ и МСКТ в оценке результатов хирургической коррекции сложного врожденного порока сердца: дискордантных предсердно-желудочковых соединений с двойным отхождением сосудов от правого желудочка

Мершина Е.А.1, Фролова Ю.В.2, Селявко Ю.А.1, Синицын В.Е.1

1) ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития России», Центр лучевой диагностики
2) Российский научный центр хирургии имени акад. Б.В. Петровского РАН, Москва, Россия

Дискордантные предсердно-желудочковые соединения с двойным отхождением сосудов от правого желудочка представляют собой редкий сложный врожденный порок сердца (ВПС), требующий точной диагностики и адекватной хирургической коррекции. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) проведена оценка отдаленных результатов «классической» коррекции двойного отхождения сосудов от правого желудочка у пациента с дискордантными предсердно-желудочковыми соединениями.

С использованием сегментного подхода получены все необходимые анатомические данные о состоянии сердца, магистральных сосудов и внесердечного легочного клапансодержащего кондуита. Применение МСКТ позволило оценить выраженность кальциноза и стеноза кондуита, визуализировать коронарные артерии. С помощью МРТ произведена оценка градиента давления на уровне стеноза кондуита, соотношения легочного и системного кровотока, трансклапанных регургитаций и сократительной функции желудочков.

Использование комплекса современных томографических методов визуализации позволяет получить всю необходимую анатомическую и функциональную информацию о состоянии сердца, сосудов и внесердечного сосудистого трансплантата, выявить осложнения и определить показания для повторного оперативного вмешательства.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дискордантные предсердно-желудочковые соединения, корригированная транспозиция магистральных сосудов, двойное отхождение сосудов от правого желудочка, МРТ, МСКТ.

Стр. 39-44

« Назад


Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Я подтверждаю, что являюсь медицинским работником, студентом медицинского образовательного учреждения или представителем компании, работающей в сфере здравоохранения.